Правильное питание вредит пищеварению?

Случается, что правильные привычки на деле могут оказаться не такими уж и правильными и даже нанести вред нашему организму.
Разберемся в этом вопросе.

Сокращать количество углеводов

Безуглеводные и низкоуглеводные диеты, так популярные на сегодняшний день, обещают быстрое похудение и возможность удержать вес. Означает ли это, что такую диету следует безоговорочно применять? Ответ – нет.

Углеводы – это органические вещества, которые организм использует в качестве энергии. В своем составе содержат клетчатку – растительные неперевариваемые волокна, необходимые для пищеварения. Подобно сорбенту, клетчатка участвует в естественном очищении организма и помогает процессу пищеварения. Источники клетчатки – цельнозерновой хлеб и паста, крупы, все виды овощей и фруктов.

В случае, если эти продукты не будут поступать в организм, возникнет дисбаланс микрофлоры кишечника и, как следствие, замедление пищеварения.

Также не стоит забывать о том факте, что качество пищеварения напрямую зависит и от микробиоты – комплекса всех населяющих наш кишечник бактерий. Число «хороших» бактерий определяется разнообразием нашего питания. Поэтому не стройте свой рацион на одних и тех же продуктах и помните про клетчатку.

Заменять животные белки растительными

Белки – строительный материал наших клеток. Белки очень важны для жизнедеятельности организма. Они обеспечивают нам сытость, участвуют в развитии мышечной массы и ускоряют метаболизм.

Белки содержатся в растительных и животных продуктах.
Источник растительных белков – бобовые. Однако, для организма человека это трудноперевариваемый продукт.

Причина в том, что олигосахариды, входящие в состав фасоли, бобов, чечевицы, не могут полноценно усвоиться организмом из-за нехватки требуемых ферментов. Следовательно, при употреблении в пищу бобовых, увеличивается нагрузка на всю пищеварительную систему, возникает газообразование. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется предварительное длительное замачивание бобовых.

Животные белки – разновидность белков, содержащихся в продуктах животного происхождения – мясо, рыба, молочные продукты, яйца. Отказ от них также может привести к нарушению баланса микрофлоры.
Поэтому, решая остановиться на диете, предполагающей сокращение потребления белков, помните о здоровье кишечника. А поддержать его помогут пробиотики.

Есть только сырые овощи и фрукты

Сыроедение, как альтернативная форма питания, существует давно. Ее сторонники отчасти справедливы в том, что сырые овощи и фрукты содержат множество витаминов, минералов, а также пищевых волокон.

Однако, ряд питательных веществ лучше усваивается в организме именно после термической обработки, например, варки. Поэтому так важно держать баланс в потреблении сырых и приготовленных овощей и фруктов и не забывать прислушиваться к своему организму.

Сокращать количество калорий за счет уменьшения объема пищи

В случае уменьшения объема поступающей пищи снижается скорость метаболизма. Так устроен наш организм. То есть, чем меньше мы съедим в течение дня, тем слабее будет перистальтика кишечника. Это значит, сокращаться он будет меньше.

Снизится объем каловых масс, и пищеварительный процесс в целом существенно замедлится. Все это также нарушит и процесс очищения организма от шлаков и токсинов. Поэтому, если вы желаете снизить вес, как ни парадоксально это будет звучать, нужно есть.

Как можем наблюдать, правильное питание предполагает разумное разнообразное и качественное питание, а вовсе не отказ от тех или иных продуктов в ущерб своему здоровью. А для коррекции веса стоит обратиться к диетологу, который сможет составить вам персональную программу питания для грамотного и безопасного похудения.

Прокомментировать