Как правильно ухаживать за окрашенными волосами?

Волосы сразу после окрашивания выглядят яркими и насыщенными. Но уже через пару помывок цвет начинает вымываться и тускнеть, а волосы выглядят безжизненно. Знакомая ситуация?

Чтобы цвет был ярким и насыщенным намного дольше, нужно придерживаться определенных правил в уходе за окрашенными волосами. И тогда ваши волосы всегда будут красивыми, блестящими, а главное — цвет останется ярким.

1. Пользуйтесь профессиональной косметикой для волос

Такая косметика работает лучше за счет большей концентрации активных веществ, чем в масс-маркете. В магазине проф. косметики можно подобрать себе уход на любой бюджет.

2. Выбирайте шампуни с пометкой “для окрашенных волос”

Они обеспечивают бережное очищение и предотвращают вымывание цвета. Как правило, у таких шампуней низкий рH и отсутствие SLS.

Совет: наносите шампунь дважды и только на прикорневую зону. Таким образом вы сможете тщательно промыть кожу головы. А на очищение длины волос хватит стекающей пены при смывании.

3. После каждого мытья волос обязательно наносите кондиционер

Не пренебрегайте этим средством. Кондиционер выполняет функцию закрытия кутикулы, запечатывает цвет внутри, дает гладкость и блеск волосам. Без него волосы остаются беззащитными, тусклыми и будут сильно путаться. Подбирайте кондиционер из той же линии, что и шампунь. В паре они дополнят друг другу и обеспечат максимальный уход.

Совет: Не наносите кондиционер на кожу головы. Это может привести к закупорке пор и эффекту грязной головы. Исключение: специальные маски для кожи головы.

4. Важный этап в уходе за окрашенными волосами — это маска

Она имеет щелочную среду и работает глубоко в структуре волоса. Чаще всего маски имеют в составе протеиновые белки, которые укрепляют волос и восстанавливают волосы. Первые 2 недели после окрашивания используйте маску на сохранение цвета. После чего замените на более питательную и восстанавливающую.

Совет: Маску используем 1 раз в неделю, по схеме: шампунь — маска — кондиционер.

Моем голову шампунем. Наносим маску на отжатые волосы, избегая прикорневой зоны. Выдерживаем указанное время, смываем. Далее обязательно наносим кондиционер, чтобы закрыть кутикулу и запечатать все питательные вещества внутри волоса.

5. Используйте несмываемые средства для волос

Это могут быть всевозможные масла, спреи, флюиды, крема и прочие средства. Они прекрасно дополнят основной уход, обеспечивают защиту, блеск, яркость, увлажнение и питание волосам, облегчают расчесывание и делают волосы гладкими. А если хотите, чтобы цвет не выгорал на солнце, ищите средства с УФ — фильтрами.

6. Оттеночные средства

Их использование позволяет освежить и продлить яркость и насыщенность цвета. Это могут быть шампуни, бальзамы или маски с пигментом. Просто выберите свой оттенок.

Прокомментировать