Как сделать волосы густыми и блестящими?

Любую женщину украшают ухоженные и здоровые волосы, они позволяют чувствовать себя привлекательной и обаятельной. Но почти каждая сталкивается с теми или иными проблемами: чрезмерная сухость или жирность, непослушность или даже безжизненность волос, негативное воздействие окружающей среды.

Несложные правила ухода за волосами

Самый первый и один из основных способов – это мытье головы. Для здоровой шевелюры важное место занимает правильный подбор шампуня, подходящего к типу волос. Некоторые специалисты уверяют, что при мытье волос надо не переусердствовать с количеством шампуня, т. к. при его большом количестве волосы испытывают перенагрузку. Поэтому лучше всего развести небольшое количество шампуня в стакане теплой воды.

Также рекомендуется смывать шампунь теплой или прохладной водой.

Во-вторых, использовать бальзам-ополаскиватель или кондиционер для волос. Это придаст волосам дополнительную гладкость и позволит легко расчесать волосы, без спутывания.

После мытья не стоит вытирать волосы полотенцем, т.к. трение сильно их травмирует. Правильней будет обернуть волосы полотенцем на 5-10 минут, чтобы впиталась влага.

Еще один совет – волосы не стоит сушить феном, лучше дать волосам просто высохнуть на воздухе. Если же такой возможности нет, потому как это довольно длительный процесс, волосы следует сушить не горячим, а холодным воздухом. Такая функция доступна почти во всех современных моделях фенов. Сушку рекомендуется проводить от корней к кончикам.

В свою очередь, также желательно отказаться от плойки, утюжка для волос и термических бигуди. Термобигуди и плойку можно заменить обычными бигуди или папильотками. В случае же, если без горячей укладки не обойтись, необходимо воспользоваться термозащитным спреем. Волосы при укладке должна быть полностью сухой.

Еще одно важное место занимает правильный выбор расчески. Она не должна быть металлической. Правильней будет, если расческа будет из натуральной щетины либо деревянной. Допускается и пластмассовая. Начинать расчесывать волосы следует с кончиков.

Регулярное подравнивание волос в 2-3 месяца принесет только пользу волосам – кончики волос больше всего страдают от трения, расчесывания и т. д.

Зимой волосы следует скрывать под шапкой или капюшоном. В ветреную погоду советуют заплести косу или убрать волосы в хвост. Летом же – воспользоваться головным убором или прибегнуть к специальным солнцезащитным средствам для волос.

Еще один немаловажный момент – не стоит одновременно использовать разнонаправленные средства. Например, маску для блеска волос и маску, стимулирующую рост. Это может только навредить волосам.

Домашние маски для волос

Маска для волос с перцем

Очень популярна, т. к. хорошо активизирует рост волос. Немного красного перца мелко нарезать, поместить в тару из темного стекла. Добавить 200-250 мл оливкового масла и оставить в прохладном, без доступа света месте на 2-3 недели. На кожу головы нанести средство, затем голову оборачивают голову пленкой. Через 1,5-2 часа требуется помыть волосы шампунем.

Кефирная маска

Слегка подогретый кефир нанести на волосы. По прошествии 30-40 просто помыть голову шампунем.

Питательная маска из желтка и меда

Пару яичных желтков соединить с 2 ст. л. теплого репейного масла. Нанести средство на сухие волосы и распределить на всю длину. Спустя час тщательно помыть голову шампунем.

Шоколадная маска

Данная маска отлично подходит для укрепления волос. На водяной бане растопить 1 плитку черного шоколада, добавить яичный желток и растительное масло (1 ст. л.). Получившуюся маску распределить по волосам. Помыть голову через час теплой или прохладной водой. После регулярного использования такой маски волосы и укрепятся, и будут иметь восхитительный аромат.

Баловать волосы масками рекомендуется 2 раза в неделю не меньше 3-4 недель, в результате волосы станут крепкими, густыми и послушными.

Прокомментировать