Правильный уход за кудрявыми волосами

Мало кто из девушек, которые обладают кудрявыми волосами, знают о том, что такому типу волос необходим особенный уход. При этом касается это не только дополнительного ухода в виде масок или сывороток — немаловажен и процесс мытья волос.

Что следует учесть при мытье волос

Первое на что нужно обратить внимание при мытье головы — это нанесение шампуня. Обладательницы кудряшек должны наносить шампунь именно на корни.

Суть в том, что природная склонность к сухости волос может быть усилена теми компонентами, которые входят в состав шампуня, что усугубит проблему. Вполне достаточно очистить кожу головы и корни с помощью шампуня, и лишь массажными движениями распределить пену по всей длине волос.

При выборе шампуня следует остановиться на тех, которые разработаны специально для сухих волос, т.е. являются дополнительным источников увлажнения. Дело в том, что кудрявые волосы по своей природе достаточно сильно склонны к сухости.

Перед выбором шампуня следует изучить состав. Замечательно подойдет средство, если среди его компонентов имеются такие, как:

• Масло Ши;

• Кокосовое масло;

• Прополис;

• Маточное молочко.

Избегать стоит силикона. Дело в том, что этот искусственный компонент достаточно негативно влияет на состояние волос.

Массаж головы

Каждая процедура мытья волос должна сопровождаться обязательно массажем. При этом не обязательно использовать какие-то специальные массажеры или приспособления, достаточно массажировать просто пальцами.

Такой массаж стимулирует кровообращение, что благоприятно способствует активному росту волос и при этом полностью удаляются загрязнения с кожи головы.

Также следует уделить внимание тому, как именно мыть волосы. Ни в коем случае не нужно наносить шампунь на всю длину волос и мылить их.

Исключено закидывание кончиков волос на макушку во время мытья. Ошибка в том, что это очень запутывает волосы, а если избежать этого, локоны останутся ровными и красивыми.

Дополнительные средства ухода

Обязательно для ухода за кудряшками необходимо использовать дополнительные средства ухода. Самое главное — нужно наносить на волосы кондиционер.

Наносить кондиционер необходимо на волосы, разделенные на несколько частей. При этом средство наносится на кончики, распределяется же кондиционер с помощью рук, использование расчески следует исключить.

Чтобы исключить излишнюю жирность волос, следует подобрать кондиционер, который не содержит силиконов. Силикон является основным виновником того, что волосы становятся излишне жирными, и очень быстро грязнятся.

Красивых вам волос!

Прокомментировать