От этих привычек появляются морщины

Выглядеть молодо и привлекательно – мечта любой женщины. Кажется, что некоторым представительницам сильного пола удалось «остановить время». Мужчины сворачивают шеи, глядя им в след, а другие дамы гадают: в чем секрет прошедшей мимо красавицы?

Сегодня обсудим самые распространенные привычки, которые ускоряют появление возрастных изменений.

1. Недостаточная защита от солнечных лучей

Летний загар смотрится эффектно, но не стоит забывать о вреде солнца. Обязательно используйте крема с SPF-защитой для предотвращения ожогов и появления пигментации на коже, а так же избегайте солнечных ванн в дневное время.

2. Чрезмерное злоупотребление жвачкой

В любви к свежему дыханию нет ничего зазорного, но лучше предпочесть регулярную чистку зубов. Жевательная резинка приводит к образованию носогубных морщин, визуально утяжеляя челюсть и придавая возраст женщине.

3. Перебор с очищением

Гигиена полезна для организма, но только в умеренном количестве. Фанатичное увлечение скрабами и очищающими процедурами нарушает природный баланс клеток. Кожа должна дышать и отдыхать от косметики.

4. Редкая смена постельного белья

Текстиль собирает всю грязь и токсины с нашего тела. Наиболее опасным участком становится наволочка. Ее «атакуют» остатки косметики и лака для волос, соприкасающиеся с особенно чувствительной кожей лица. Тесная близость с источником загрязнения провоцирует старение, поэтому лучше менять наволочку пару раз в неделю.

5. Нехватка сна

При стремительном темпе жизни, стараясь успеть выполнить все дела, мы часто пренебрегаем сном. Помимо приобретенной раздражительности, появляются следы усталости на лице. Темные круги под глазами, отеки и покраснения знакомы каждой женщине. Ученые рекомендуют тратить на сон не менее 7-8 часов в сутки, засыпая до полуночи.

6. Неправильная поза сна

Неудобное положение тела может привести к искривлению позвоночника или образовать застои. Чрезмерное вдавливание лица в подушку образует морщины и нарушает кровоток. Лучше отдать предпочтение позе на боку или на спине.

7. Выдавливание прыщей

Эта простая процедура способна привести к неприятным последствиям. Помимо занесения грязи или инфекции, существует риск оставления рубцов на коже. Неоднородная структура лица прибавляет несколько лет к истинному возрасту.

8. Сухой воздух в доме

Электризующиеся волосы и сухая кожа – верные признаки плохого воздуха в квартире. Для его улучшения необходимо регулярно проветривать и использовать специальные увлажнители.

9. Курение

Современные сигареты содержат огромное количество химии, засоряющей легкие. Пагубная привычка отражается на здоровье и внешнем виде: портятся зубы, тускнеет кожа, ухудшается работа сосудов. Стоит ли говорить, что некурящие девушки выглядят гораздо свежее своих курящих ровесниц.

Исключив из жизни всего несколько привычек, можно значительно улучшить свой внешний вид без помощи косметологов. Сделайте первый шаг навстречу природной красоте и здоровью!

Прокомментировать