7 полезных свойств растяжки

О положительном влиянии растяжки на организм ходят легенды. При дефиците свободного времени достаточно уделять ей пару дней в неделю, чтобы ощутить эффект. Итак, какие основные преимущества у занятий растяжкой?

1. Прилив энергии

Упражнения на растяжку хорошо бодрят человека, поэтому можно смело делать их во время обеденного перерыва на работе. Эффект будет сильнее, чем от выпитого кофе. Мозг станет работать быстрее, а мышцы и суставы придут в тонус.

2. Улучшение координации

Согласно проведенным исследованиям, любителям растяжки проще балансировать, чем людям, ведущим пассивный образ жизни. Движения становятся более пластичными и осознанными, человек значительно снижает риски падений.

3. Уменьшение боли

Длительная дружба с растяжкой устраняет зажатость и мышечные спазмы. Положительно действуют данные упражнения и на женские боли – во время, облегчая симптоматику цикла.

4. Увеличение результата от тренировок
спортивная девушка делает растяжку на спорт-площадке

Все профессиональные спортсмены знают о пользе растяжки и включают ее в свои тренировки. Силовые упражнения, кардио и стретчинг в сочетании друг с другом рождают великолепный результат.

5. Прощание с травмами

При соблюдении простых правил, растяжка не травмоопасна. Обязательно нужно разогреваться перед тренировкой, чтобы избежать защемлений. Растяжка повышает эластичность мышц, увеличивает амплитуду движений, что снижает риск возможных травм в повседневной жизни.

6. Снижение уровня сахара в крови

Занятия спортом помогают поддерживать уровень глюкозы в норме. Данный феномен подтвержден экспериментом с участием людей, выполняющих растяжку. Их показатели глюкозы после употребления сладких напитков были ниже, чем при спокойном состоянии организма.

7. Снятие стресса
красивая спортивная девушка делает растяжку в боди в полосочку

Стрессовые ситуации провоцируют развитие многих болезней. Среди симптомов его воздействия на организм есть приподнятость плеч и зажатость спины, что прекрасно исчезает с помощью растяжки.

Растяжкой полезно заниматься в любом возрасте. Уже после первых занятий организм скажет «спасибо» !

Прокомментировать