Интимная гигиена: что можно, а что нет?

Интимная гигиена является важной составляющей женского здоровья. А правильный уход обеспечит профилактику таких заболеваний деликатной зоны, как молочница, кандидоз и воспалительных процессов.

Однако, не всем известны особенности интимного ухода. Разберемся в этом вопросе и найдем все подводные камни деликатного ухода.

Питание

Здоровье интимной зоны зависит, в первую очередь, от нашего питания. Сбалансированное разнообразное питание способно восстановить микрофлору и станет отличной профилактикой для различных заболеваний. Включите в свой рацион овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу, цельнозерновые крупы, орехи, кисломолочные продукты.

полезные продукты: авокадо, банан, каши, орехи, яблоки, рыба, курица, помидоры, лук, фассоль, огурцы и др.

Контрацепция

Использование барьерных контрацептивов не только убережет от нежелательной беременности, но и огородит от неприятных инфекций.

разноцветные презервативы в прозрачных упаковках

Обследования у врача

Минимум раз в полгода наблюдайтесь у гинеколога. Посещение соответствующего специалиста показано и партнеру.

Удобное белье

Правильный выбор нижнего белья поможет избежать многих неприятностей в интимной зоне. Оптимальное решение – хлопчатобумажное белье классических моделей.

Своевременная смена прокладок

Доказано, что ежедневные прокладки аккумулируют в себе массу болезнетворных микроорганизмов. Этому способствует парниковый эффект и несвоевременная их замена. Поэтому без особой надобности их носить не рекомендуется. Альтернативой могут служить стерильные марлевые салфетки. В последствии желательно и вовсе о них отказаться.

Откажитесь от тампонов

Опасность тампонов таится в синдроме токсического шока. Заболевание хоть и редкое, но весьма серьезное. Вызывается бактериальной инфекцией и поражает практически все органы и системы организма. Также тампоны способны иссушать слизистую влагалища и вызывать аллергическую реакцию.

Поэтому во время менструаций желательно пользоваться прокладками на хлопковой основе. Хлопковой, поскольку гелевые аналоги, хоть очень удобны и прекрасно защищают, тем не менее, могут стать причиной мочеполовых болезней.

тампоны и прокладки

Чаще мойтесь

Регулярное подмывание после посещения туалета сведет на нет все появления со стороны микроорганизмов. Помните и о правиле «спереди назад», чтобы микробы не переходили на интимные органы. И обязательное имейте отдельное полотенце для интимной гигиены.

Дополнительные уходовые средства

Хорошее действие имеют специальные гели и пенки. Они не только деликатно очищают, но и увлажняют нежную кожу, придают аромат и снимают раздражение. Такими средствами достаточно пользоваться один раз в день.

DRYDRY Intimate Foam содержит молочную кислоту (Lactic Acid), выделяемую лактобактериями. Она препятствует росту патогенной микрофлоры и защищает от внешних инфекций, а также способствует поддержанию правильного баланса в интимной зоне.

Cocamidopropyl Betaine – компонент, получаемый из кислот кокосового масла, предназначен для мягкого и безопасного очищения кожи в деликатных местах.

Ежедневная интимная гигиена – залог здоровья и хорошего самочувствия мужчин и женщин. Регулярные гигиенические процедуры в области интимной зоны позволяют предотвратить инфекции мочеполовой сферы и обеспечить чувство комфорта и уверенности в течение всего дня.

Эти простые правила подарят ощущение чистоты и свежести интимной зоны, помогут сохранить здоровье и станут отличной профилактикой для нежелательных заболеваний. А при возникновении неприятных ощущений следует обязательно обратиться к врачу-гинекологу.

Прокомментировать