Как быстро вылечить ребенка от простуды

Если уберечься от простуды не удалось, можно быстро и эффективно вылечить ее в домашних условиях. В этом помогут несложные процедуры, растворы, горячие напитки и ингаляции. Разбираемся, как быстро побороть вирус и чем вылечить простуду у детей.

Подход к лечению ребенка от вирусного заболевания несколько отличается от лечения взрослых. Вылечить ребенка от простуды быстро можно на начальных этапах, когда только появляются первые симптомы. Однако не стоит зацикливаться на скорости лечения, не огорчайтесь, если не удалось избавиться от заболевания. Главное в этом случае — однозначно качество.

Если малыш склонен часто болеть или же вы не уверены в своих силах, лучше сразу доверить его здоровье медикам.

И еще — обязательно вызовите врача, когда у вашего ребенка температура поднялась выше 38, он жалуется на сильную головную боль, резь в глазах от света, появилась боль в груди, одышка, сыпь, рвота, постоянный кашель, боль в мышцах и сонливость.

Однако при обычных симптомах можно побороться с простудой народными методами.

Прежде всего — это теплый малинового чай, достаточное время для сна и надзор взрослых.

Идеальный вариант — привлечь к процессу аромалампу, которая все сделает за вас. Перед процедурой хорошо проветривают комнату, в аромалампу добавляют базу (миндаль или облепиху) и по несколько капель лечебных масел шалфея или эвкалипта. Для детей до 3-летнего возраста важно, чтобы концентрация лечебного раствора не превышала 1,5%

Чтобы вылечить сухой кашель у детей необходимо таким же образом применять масла сосны и пихты. Сеанс лечебной ароматерапии для лечения горла ребенка предусматривает использование мяты и лимона.

При отсутствии специальной ламп масла растворяют в чашке с теплой водой и ставят у постели ребенка.

Для лечения заложенного носа используют солевой раствор. Промывание осуществляют для детей в возрасте от одного года 3-5 раз в день.

Если говорить о лечении препаратами, то многие из них разрешено использовать только когда ребенок достигнет определенного возраста. Важная форма выпуска препарата для детей: например, младенцам нельзя давать таблетки, лучше воспользоваться сиропами или каплями.

При выборе лекарственных средств для детей обязательно посоветуйтесь с врачом и читайте инструкцию.

Для снижения температуры при первых симптомах для детей разрешено использовать препараты с парацетамолом или ибупрофеном. Заметим, что в случае вирусного заболевания не рекомендуют давать ребенку пастилки и спреи, которые не будут иметь эффекта, но увеличат нагрузку на организм.

Вылечить насморк и боль в горле у ребенка, вызванные вирусным заболеванием, поможет средство типа горчичников, но несколько мягче. Для этого смешивают по одной столовой ложке муки, меда, горчицы и теплой воды. Эту смесь выкладывают перед сном на грудь и спину ребенка и утепляют полотенцем, поверх которого надевают свитер. Смесь обладает согревающим эффектом, насморк исчезает уже через 10-15 минут.

Дополнительно рекомендуют пить много теплых напитков — молоко с медом и маслом, чай с медом, теплую минеральную воду без газа.

Из народных методов используют барсучий жир, который разводят в теплом молоке. Однако такой напиток может не прийтись по вкусу маленькому пациенту.

Однако лучше начинать процедуры с первого дня и при необходимости вовремя обратиться к врачу. А главное правило в холодное время — лучше уберечь свой организм от вируса, чем потом искать средство для лечения.

Прокомментировать