Как внешность влияет на самооценку?

Современный мир диктует нам свои правила – идеальные образы с обложек журналов и мониторов компьютеров заставляют усомниться в собственной внешности и, как следствие, в собственной самооценке.

Анджелина Джоли – один из идеалов женской красоты

Умом понимаем, что для создания образа с экрана телевизора к нему приложили руку дизайнеры, косметологи, визажисты…Тем не менее, сравнение с этими «идеальными» моделями может существенно подорвать нашу самооценку. 

Как изменить это? Как полюбить свои особенности: фигуру, формы и размеры, морщинки и складочки? Как отказаться от навязанных нам идеальных параметров и пропорций, не потеряв себя, не копируя кем-то придуманный образ?

С этими вопросами часто сталкиваются психологи. Красота в нашем мире приравнена к успешности. Мы неосознанно воспринимаем красивого человека преуспевающим и востребованным. Но невозможно необдуманно следовать навязанным идеалам. Наша самооценка, прежде всего, стоит на фундаменте, называемом принятие своей внешности.

А несоответствие общепринятых норм внешности способно сильно пошатнуть уверенность в себе и в собственных силах.
Особенно остро относится к этому вопросу женская половина населения. Причем сильно переживают именно юные красавицы.

Подростковый возраст, осложненный взаимоотношениями со сверстниками, усугубляется «недостатками» собственного тела, когда «не так, как у других». Это сравнивание преследует весь период взросления. И недовольство собой испытывает почти каждая. В этот период особенно важно почувствовать и принять свое тело со всеми его особенностями, и не зависеть от оценки окружающих.

Как полюбить свое тело?

1. Больше двигайтесь

Движение не только укрепляет мышцы, сердце, сосуды, но и стимулирует работоспособность, сохраняет высокий жизненный тонус и поднимает настроение. Прогулки на свежем воздухе, танцы, плавание, коньки…Существует масса способов «расшевелить» себя, познав свои возможности и приобретя новые, ощутить силу и подвижность.

спортивная девушка держит планку посреди зелёной травки

2. Найдите свои старые фотографии, которые вам нравятся

Вероятно, вы вспомните, что именно вас тогда не устраивало в своем теле, а сейчас, с вершины опыта и собственной самооценки, понимаете, что это было далеко не так. И где гарантия, что то, чем вы недовольны в настоящий момент, в будущем посчитаете таким же «недостатком»? В итоге, зря потратили столько лет на то, что корили себя в своей «неидеальной» внешности вместо того, чтобы принять ее и радоваться жизни?

3. Поблагодарите свое тело

Вы столько лет с ним. Вспомните, какие стрессы и травмы пришлось ему пережить. Возможно, вы мучили его диетами, бессонными ночами, засаживанием за работой, давали мало движения, жарили под палящим солнцем, кормили фастфудом… Было бы странно, что после всего пережитого оно выглядело, как у модели из рекламы.

Не самое ли время исправиться и попросить у него прощения?

Написать письмо своему телу – интересная и главное, эффективная методика для принятия своей внешности, помогающая пересмотреть свое отношение к нему, вашему, поистине, самому дорогому, надежному и терпеливому другу, с которым вы живете всю жизнь.

А как вы считаете, внешность важнее?

Прокомментировать