Как научить ребёнка говорить букву «Р»

Вашему ребёнку уже исполнилось четыре года, а он до сих пор неправильно произносит некоторые звуки?

Подобная ситуация – не редкость, главное — не волноваться и вовремя принять необходимые меры. В данном материале рассказывается о том, как быстро и без усилий научить малыша выговаривать букву «р».

Данная проблема имеет достаточно широкое распространение.

Случаи, когда трёх – четырёхлетний ребёнок может правильно произносить все без исключения звуки, являются скорее исключением, чем правилом. Вполне возможно, что родители таких детей уделяют массу времени соответствующим занятиям, но не афишируют это.

Ребёнок начал правильно выговаривать все буквы – прекрасно. В то же время есть и такие дети, которые регулярно посещают занятия у логопеда при полном отсутствии результата.

Возрастные рамки

Итак, в каком же возрасте ребёнок должен уметь произносить все звуки? Специалисты утверждают, что это должно произойти в дошкольном возрасте. Более конкретные сроки — вещь сугубо индивидуальная и зависит исключительно от способностей самого ребёнка. Если речь у вашего малыша правильная и чистая, значит его развитие идёт верным путём. Если же нет – есть смысл задуматься и начать решать проблему.

Когда нужны занятия:

• Для того, чтобы ребёнок мог правильно и чисто выговаривать звуки, мышцы его неба, губ и языка должны быть в достаточной степени развитыми.

• Дыхание должно быть спокойным и плавным.

• Ребёнок должен слышать и запоминать исключительно правильный вариант произношения слов. Это значит, что ваша речь ни в коем случае не должна быть искажённой, содержать «проглатываемые» окончания и другие дефекты произношения.

• Говорить с ребёнком необходимо так, чтобы он чётко видел все нюансы артикуляции.

• Если же малыш упорно искажает услышанное от вас слово, делайте основной упор на те слова, которые легче произносятся и продолжайте терпеливо повторять правильные варианты произношения каждого слова.

• Бывают случаи, когда ребёнок рождается с различными патологиями полости рта, которые мешают ему правильно говорить. В этом случае необходимо обращаться за помощью к врачу.

Наиболее распространённые ошибки

Наибольшие трудности, с которыми сталкиваются дети в раннем возрасте при произношении, связаны с буквой «р».

Этот звук является одним из самых труднопроизносимых в русском языке. Часто дети пытаются облегчить себе задачу и заменяют звук «р» звуком «л», который произносится существенно легче. Это очень плохой признак, так как с возрастом ребёнок привыкнет к такому произношению, и исправить ситуацию будет очень сложно.

Не стоит принуждать ребёнка заниматься, категорически нельзя повышать тон. Наибольший эффект принесут занятия, которые проходят в доброжелательной, тёплой атмосфере при полном взаимопонимании.

Прокомментировать