Как сохранить молодость кожи?

Хоть и утверждает народная мудрость, «с лица воду не пить», но одно из главных желаний прекрасной половины человечества – сохранить молодость кожи как можно дольше.

И начинать работать в этом направлении стоит раньше. Ведь наша кожа очень точно отражает состояние нашего организма, как физическое, так и душевное. И где еще, как не на лице, видно отсутствие полноценного сна, наличие вредных привычек и отношение к себе в целом? И, несмотря на то, что «молодость – недостаток, который проходит с годами», в наших силах задержать этот процесс.

Регулярный уход

Регулярный – это систематический, ежедневный уход за собой. Не время от времени, в зависимости от настроения, расположения планет и других факторов, а постоянный.

Сюда относятся: ежедневное снятие макияжа независимо от усталости или отсутствия времени на демакияж

регулярный уход за кожей, очищение, увлажнение, питание

Кстати, зимой следует с осторожностью пользоваться увлажняющими кремами – не наносить их на лицо меньше, чем за полчаса до выхода на мороз. Иначе вода может замерзнуть прямо в порах кожи.

Именно поэтому кремы для защиты от мороза делают на жировой основе, а не на водной. И поэтому на севере часто мажут щеки животным жиром, чтобы избежать обморожения кожных покровов.

Кстати, это касается не только кожи лица. В регулярном уходе нуждается кожа всего тела. И не только в теплое время года, когда количество одежды минимально. Это сродни принципу «я не делаю педикюр зимой, все равно ноги никому не видно».

Правильное питание

Ни для кого не секрет, что большое количество жирной пищи усиливает секрецию сальных желез, что особенно некомфортно для обладательниц жирного типа кожи. Общеизвестно, что одно из главных витаминов, который поддерживает уровень эластичности кожи – витамин Е. Не поленитесь, пересмотрите свой рацион и/или купите в аптеке такие полезные витамины.

Важную роль играет и питье – достаточное количество чистой воды и ваша кожа не будет страдать от сухости. Особенно это важно зимой, в период отопительного сезона, когда уровень влажности воздуха в отапливаемых помещениях едва достигает 20-30% при необходимом минимуме хотя бы в 50, а лучше и все 70%.

Возьмите за привычку начинать свой день со стакана воды. В каждой комнате у вас должна быть бутылка с питьевой водой, что лишний раз напомнит о необходимости пополнения организма жидкостью.

Активный образ жизни

Прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, активные игры вне душных помещений – и ваша кожа непременно отблагодарит вас нежным румянцем и свежестью.

И еще один наш союзник – сон. Именно во время сна отдыхает и восстанавливается наш организм и кожа в том числе. Вспомните свое отражение в зеркале после бессонной ночи!

Конечно же, необходимо поддерживать здоровье в целом. Ведь многие заболевания влияют на состояние кожи – болезни печени придают ей «шикарный» желтовато-землистый оттенок; состояние почек характерно наличием отеков и т. д. Следите за этим и своевременно обращайтесь к врачу.

Существует еще много факторов: позитивные эмоции, гармония в душе, отсутствие вредных привычек – всех не перечислить.

Берегите вашу кожу, относитесь к своему организму бережно ухаживайте за собой. Только вы и никто другой сможете помочь ей сохранить молодость и сияющий вид!

Ссылка на статью — https://zen.yandex.ru/media/shelady/kak-sohranit-molodost-koji-5dbeace38d5b5f00b161ef7a

Прокомментировать