Привычки, которые делают волосы слабыми

Наши волосы выглядят так, как мы к ним относимся. Для хорошего вида им необходим тщательный уход, иначе их внешний вид не будет доставлять вам никакого удовольствия. Каждый день мы совершаем действия, которые также пагубно влияют на здоровье волос и еще быстрее делают их слабыми и ломкими. Именно об этих плохих привычках мы сейчас и поговорим.

Редко расчесываться. Для хорошего состояния волос необходимо их регулярно расчесывать. Это нужно делать как минимум 3 раза в день, при этом необходимо делать это аккуратно и тщательно. Правильнее всего начинать расчесываться с кончиков и плавно передвигаться к корням, а в конце нужно перекинуть волосы вперед, и тщательно расчесать затылок. Эти действия оптимизируют приток крови, благодаря чему волосы станут расти быстрее.

Наносить шампунь сразу на голову. Если вы будете наносить шампунь и начинать вспенивать прямо на волосах, это будет еще больше способствовать их травмированию. Из-за горячей воды и быстрого движения рук, чешуйки начинают активно открываться и спутываться. И для того чтобы свести к минимуму такое пагубное воздействие, перед тем как начать мыть голову, нужно вспенить шампунь в руках и только после этого нанести его на волосы.

Начинать мыть волосы близко к лицу. Именно около лица волосы наиболее слабые и ломкие. Также в этой зоне на них чаще оказывается механическое воздействие и повреждения. А на затылочной зоне, в свою очередь, находятся наиболее крепкие волосы. Лучше будет сначала наносить уже вспененный шампунь на затылок, далее его хорошенько вспенить и равномерно распределить на остальные части головы.

Мытье волос слишком горячей водой. Такая вода может сильно пересушить кожу, благодаря чему и возникает перхоть. Необходимо мыть голову только теплой или даже прохладной водой. Это заставит кровь двигаться быстрее и поможет закрыть чешуйки.

Пренебрегать расчёсыванием перед мытьем. Приступая к мытью волос, для начала необходимо тщательно расчесать их. Если не сделать этого, то спутанные волосы под водой запутаются еще сильнее. После чего вам будет слишком сложно расчесать их и шанс сильно повредить будет слишком высок.

Тереть волосы после контакта с водой полотенцем. Когда начинаете сушить волосы полотенцем, не нужно слишком сильно тереть их. Этим вы также можете навредить волосам и поспособствовать их ломкости и слабости. Лучше после принятия душа просто немного отжать волосы над раковиной или ванной, сверху окутать их полотенцем и аккуратными сжимающими движениями убрать лишнюю воду. Полотенце должно работать как губка и впитывать воду, а не растирать ее.

Фиксировать прическу сразу после укладки. Не нужно наносить укладочные средства сразу на только что высушенные волосы. Помнить об этом нужно, потому что данные средства могут впитаться достаточно глубоко в структуру самого волоса и также поспособствовать его еще более быстрому ослаблению. Что бы избежать этого, необходимо просто подождать пока остынут волосы, это займет всего лишь пару минут, и только после этого начать фиксировать укладку вспомогательными средствами.

Ложиться спать с неубранными волосами. Данная вредная привычка больше всего касается девушек с длинными волосами. Особенность волос в том, что они подвергаются механическому воздействию в любое время суток, ночь при этом не исключение. Во время сна вы можете ерзать на кровати, просто зацепиться в темноте за что-нибудь, это и может оказать пагубное влияние на волосы. Чтобы избежать данной ситуации необходимо всего на всего заплести волосы в свободную косичку.

Состояние волос зависит не только от дополнительных функций, таких как маски и регулярный поход к специалисту, но и от уменьшения количества вредных действий, которые мы ежедневно совершаем с ними. Поэтому для здоровья волос и необходимо избавиться от нескольких вредных привычек, список которых приведен выше.

Прокомментировать