Чем детская косметика отличается от взрослой?

Многомиллионная индустрия красоты уже давно направлена не только на женщин. На широком рынке косметологических продуктов можно найти множество товаров и для девочек, и для мальчиков, и для мужчин.

Пожалуй, детская косметика – вторая по популярности и распространенности после женской. В каждом крупном супермаркете или специализированном парфюмерном магазине можно обнаружить целые прилавки с косметикой для детей.

Чаще всего это шампуни с изображениями супергероев или принцесс, тени и блески в ярко-розовых упаковках. Так в чем же принципиальная разница между детской и взрослой косметикой? И действительно ли детям можно пользоваться только товарами, предназначенными, по словам производителя, специально для них?

Детская кожа действительно более нежная, чем взрослая, особенно, если речь идёт о совсем маленьких или даже новорожденных детях. Им действительно не подойдут средства для взрослых, часто имеющие очень агрессивный химический состав.

Из школьного курса химии многие помнят такое понятие, как уровень pH или уровень кислотности. Этот показатель, пожалуй, наиболее важен при выборе косметики. Он определяет степень концентрации ионов водорода в водном растворе (а в данном случае – в косметическом средстве).

В детской косметике уровень pH должен быть нейтральным, чтобы хрупкий защитный слой кожи ребенка не разрушался. Детские шампуни с пометкой «Без слёз» как раз имеют нейтральную кислотную среду, не вызывающую раздражений на глазах. Поэтому они идеально подойдут любому ребенку.

В состав гигиенических средств обязательно входят натуральные компоненты: экстракты растений (ромашка, алоэ…), масла, витамины. Часто в детские кремы добавляют глицерин: он позволяет обильно увлажнять кожу.

Недопустимо наличие в косметике для детей спирта или щёлочи (в отличие от косметических средств для взрослых). На многих детских средствах можно увидеть пометку «содержит оксид цинка». Эта добавка обладает противовоспалительным и заживляющим действием.

Взрослые и дети не могут пользоваться одними и теми же средствами для ухода за кожей. Например, для массажа маленьких детей нельзя использовать взрослые кремы.

Поэтому на рынке так много различных видов присыпок для малышей с щадящим воздействием. А специальные детские крема помогут увлажнить или смягчить детскую кожу с удвоенной силой.

Детская кожа подвержена повреждениям и раздражениям гораздо больше, чем взрослая. Также средства для детей должны обладать повышенным уровнем гипоаллергенности. Именно поэтому их химический состав сильно отличается.

Прокомментировать