Что делать, если он не помогает с ребёнком?

«Я родила первого ребенка, не будучи в отношениях. Мы расстались с моим парнем до родов. Это было очень трудное и сложное время. У меня были большие проблемы, мне нужна была помощь. В то время я жила одна с младенцем. Практически без остановки я ухаживала за ребенком, ночь за ночью, день за днем, без отдыха: кормление, переодевание, уход и игра. Ноль покоя.» — рассказывает Полина

мама с ребенком
мама с ребенком

Многие женщины понимают это хорошо, хотя ситуации бывают разные. Иногда мужчина бросает мать своего ребенка, пока она еще беременна. Иногда супруги совместно решают расстаться, и ребенок остается с матерью. Иногда отец дома, но как будто его нет — он совершенно не занимается воспитанием. Особенно последняя ситуация сложна для матери. Хотя может показаться, что ей есть на кого рассчитывать, она на самом деле одна.

отец с ребенком
отец с ребенком

«Я ожидала, что все получится естественно, для меня казалось естественным сидеть дома с ребенком, ведь муж весь день находится на работе. Я могла справиться с ребенком одна, но возвращение мужа было худшим. Почти на пороге, измученная, я протягивала ему сына и даже не отдыхая, а хотела сделать все, что не касалось ребенка: попить чай или принять душ. Но мужу это не нравилось, он был измотан и нуждался в отдыхе. Не было конца ссорам.» — говорит Ульяна

Что если женщина согласна на это?

Иногда бывает, что женщина не видит в этом проблемы. Это может быть связано с ее убеждениями — она просто принимает свою роль и как мать берет на себя большинство (или все) обязанности с ребенком. Но это тоже не оптимальная ситуация. Почему? По нескольким причинам:

• Ребенок нуждается в контакте с обоими родителями.


• Женщина, какой бы изобретательной она ни была, имеет право отдыхать.


• Усталость, которая рано или поздно появится у нее, повлияет на отношения в семье.


• Отец должен заниматься воспитанием, чтобы между ним и ребенком была установлена тесная связь.


• Матери нужно проводить время без ребенка, а ребенку нужно время без матери.

Помните, что вы оба являетесь полноценными родителями ребенка, и даже если вы находитесь в декретном отпуске, а отец ребенка работает или не живет с вами, это не значит, что вы должны все делать сами.

семья с ребенком
семья с ребенком

Есть еще одна вещь, которую вы не должны забывать: у вас есть право на время для себя. Мать — это все еще женщина, у которой есть потребности, желания, мечты. И хотя ваша жизнь перевернулась с ног на голову, не забывайте о своей личности.

Вам нужен момент отдыха, чтобы вы могли помыть голову и пойти в кино или выпить кофе с подругой.

Теперь, когда вы знаете, что должны требовать от отца своего ребенка большего, научитесь вести себя правильно.

• Говорите просто, что вам нужна помощь. Нет лучшего способа. Ваши скрытые рыдания, оправдания или вздохи не сработают. Если отец ребенка еще не проявил себя, трудно рассчитывать на то, что он прочитает ваши мысли.

• Не бойтесь/не стесняйтесь просить о помощи. Возможно, будучи молодой матерью, вы ожидаете, что окружающие придут к выводу, что вам нужна помощь. Конечно, это было бы здорово, но если это не так, просто попросите о помощи. Даже тот факт, что кто-то бросает свои дела, чтобы остаться с вашим малышом, чтобы вы могли уйти на час, зарядит вас энергией. Кроме того, большинство бабушек любят ухаживать за своими внуками.

• Подумайте о том, чтобы не брать на себя слишком много. Это проблема большинства женщин. Они хотят быть идеальными мамами, женами, домохозяйками, поварами, дочерьми, друзьями. Вот почему они ходят с утра до вечера, разочарованные, уставшие и несчастные. Стоп! Особенно в послеродовом периоде и в первые месяцы жизни ребенка делайте столько, сколько нужно, не больше. Дома не должно быть всегда чисто, и вам не нужно готовить ужин из двух блюд каждый день.

• Благодарите вашего партнера, мужа за помощь. Это целенаправленное и расчетливое действие, но кто не любит, чтобы его хвалили? В следующий раз, когда он погладит одежду, похвалите и благодарите его — тогда повседневные занятия начнут приносить ему приятные ассоциации.

• И еще одна вещь: примите тот факт, что мужчины не женщины, они думают и действуют по-другому. Часто оказывается, что хитрость необходима, чтобы заставить их что-то делать, но оно того стоит, и вы должны это понять.

отец кормит ребенка, пока мама с подругой в кафе ;)
отец кормит ребенка, пока мама с подругой в кафе 😉

Прокомментировать