Этапы развития здоровых отношений мужчины и женщины: взлеты и падения

В современной психологии тема отношений между мужчиной и женщиной является наиболее обсуждаемой и относится к категории «вечных».

Отношения — сложный и непредсказуемый процесс, требующий постоянных усилий и терпения двоих. Психологи утверждают, что они последовательны в своем развитии и включают 6 основных этапов:

  • влюбленность или конфетно-букетный период;
  • пресыщение;
  • отвержение;
  • терпение и сближение;
  • взаимоуважение;
  • любовь.

Психология отношений состоит из взлетов и падений, поэтому даже самая серьезная ссора не всегда предвещает конец. Знание логики развития партнерских отношений способно уберечь от поспешных выводов и опрометчивых поступков.

Влюбленность или конфетно-букетный период

— время притяжения между мужчиной и женщиной. Партнерами руководит слепое чувство восхищения и всепоглощающая страсть. Этапу влюбленности свойственно неумолимое желание друг друга. Пребывая в легкой эйфории, человек идеализирует любимого, настойчиво игнорируя его недостатки.

Это самый романтичный и безмятежный период отношений, насыщенный частыми свиданиями, ночными разговорами и знаками внимания.

Пресыщение

— это момент пробуждения здравого смысла. Мужчина и женщина трезво оценивают черты характера, выявляют отрицательные стороны партнера и впадают в состояние неопределенности.

Этап пресыщения — начало познания друг друга, борьбы мировоззрений и интересов, первых незначительных ссор.

Отвержение

представляет собой кризисный этап и наиболее тяжелое время в отношениях. Стадия характеризуется непрестанными открытыми конфликтами, взаимными претензиями, внутренними обидами и болезненной недосказанностью.

Нередко мужчина испытывает отвращение к возлюбленной, а женщина предается самовнушению и бесконтрольной ревности. К сожалению, большинство пар бессильно перед отвержением, являющимся настоящей проверкой чувств.

Терпение и сближение

Отношения пар, преодолевших полное отвержение, приобретают иной характер. Они учатся понимать и слышать друг друга. Партнер не предает личные интересы и убеждения, но старается найти компромиссные решения и идти на уступки. Терпение и сближение — это этап добровольного и абсолютного принятия любимого человека.

Взаимоуважение

— период наслаждения результатом упорной работы в отношениях. На стадии взаимоуважения партнеры приходят к гармонии и душевной близости. Внутренние страхи и сомнения сменяются безусловным доверием и уверенностью во второй половине.

Любовь

— заслуженная награда, истинное чувство, прошедшее долгий путь и окончательно устоявшееся между мужчиной и женщиной. На стадии любви партнеры живут и мыслят в унисон. Совместное времяпрепровождение доставляет удовольствие и комфорт, а чувства только крепчают.

Отношения мужчины и женщины требуют колоссального труда, невероятного терпения и искреннего желания родственных душ. Путь к настоящей любви сложный и тернистый, но пройдя его, партнеры обретают подлинное счастье.

Прокомментировать