Воспитание детей. Как подготовить маленького непоседу к детскому саду?

Адаптация к детскому коллективу проходит тяжело почти для всех малышей. Они начинают часто болеть, а воспитатели постоянно мучают родителей жалобами на невнимательность и непослушание их отпрысков. Ознакомьтесь, чего стоит ожидать и как помочь ребёнку на новом месте.

Наконец-то настал долгожданный день – малыш пошёл в детский сад. Но вскоре энтузиазм и радость сменились утренними истериками и постоянными капризами.

Стали учащаться перепады настроения – то он бегает по группе, как «белка в колесе», то, забившись в уголок, рыдает и зовёт маму, захлёбываясь собственными слезами. Чтоб это прекратить, задайте себе вопрос: «А какой мой ребёнок?» Импульсивный, непоседливый, невнимательный?

Так ведут себя малыши с повышенной потребностью в движении, они ставят много вопросов, ответы на которые обычно не слушают. Несколько таких деток способны «устроить бурю» во всей группе детского сада. Из-за повышенной активности, таким ребятам достаточно тяжело адаптироваться в коллективе.

Родители должны принимать свою кроху такой, как она есть. Движущая активность – это её естественная потребность. И если малыша этого лишить, то замедлится его развитие. Такому ребёнку стоит всё объяснять понятно и спокойно, смотря в глаза, а потом уточнить, какие выводы он сделал.

Многие родители совершают очень опасную ошибку – при плохом настроении ребёнка буквально заваливают его игрушками.

Исследования показали, что такое изобилие может привести к развитию гиперактивности. Лучше предложить одну-две игрушки, а когда они уже не будут вызывать интереса, спрятать и дать новые.

Не надо утомлять маленького, не ставьте много вопросов за один раз. Пусть он учится сначала решать одну задачу.

  • Обязательно придерживайтесь режима дня – дисциплина очень важна для нормального, здорового сна и развития ребёнка. За пару месяцев до детского сада постарайтесь придерживаться установленного в этом заведении порядка дня.
  • Укрепляйте иммунитет малыша: введите в рацион больше молочнокислых продуктов и овощей. Гуляйте ежедневно и увеличьте физическую активность.

Тяжелее всего в детском саду тем деткам, которые дома большую часть времени проводили за просмотром мультфильмом, пусть даже развивающих и «безопасных».

Больше хвалите своё чадо.

Вдохновляйте его собственным примером. Никогда не заставляйте что-то делать, а сами участвуйте в процессе.

Играйте вместе с ними, предлагайте разнообразные игры. Деткам с повышенной активностью зачастую кажется, что папа и мама их не любят.

Прокомментировать