Жизнь холостяка: стоит оно того или нет? (плюсы и минусы)

Достигая определенного возраста, каждый человек начинает стремиться к личной свободе как на психологическом, так и бытовом уровне. И это абсолютно нормально для взрослой и самостоятельной личности. Причины могут быть разные.

В ком-то просыпается бунтарский дух и хочется освободиться от опеки близких, кто-то просто всерьез решает пройти свой путь без навязанных устоявшихся правил и стереотипом.

Независимость и одиночество имеют много положительных и негативных моментов. Поэтому принимая такое решение необходимо серьезно обдумать все реалии такой жизни и здраво рассмотреть свои возможности.

Привлекательные стороны жизни в уединении

Кроме психологического комфорта дающего возможность переосмыслить свою жизнь и распланировать ее дальнейшее течение уединение дает некоторые вполне житейские преимущества:

  • Установить собственный режим

Ведь проживая на одной территории с другими родственниками мало кому удается не подчиняться законам общежития. А если под одной крышей собрались люди разных поколений или темпераментов, вообще могут случаться конфликты на тему, когда лучше начинать или заканчивать свой день.

  • Всегда в зоне доступа

Встречаться с друзьями в любое удобное время или оставить у себя переночевать припозднившегося друга. Без объяснений перед другим членом семьи самому задержаться на каком-то мероприятии. Для этого нужно только личное решение, а не разрешение или одобрение другого человека.

  • Минимум ответственности за других людей

Конечно, совсем ограничить себя от внешнего мира, от родителей или близких людей не получится, но минимизировать такое влияние вполне возможно.

  • Финансовая независимость

Отбросив в сторону эгоизм, можно облегчить жизнь не только себе, а также свои близким, которые долгие годы принимали так же финансовое участие в формировании личности. И вот наступила возможность доказать, что человек стал достаточно взрослым.

  • Полезные привычки обустройства своего быта

Возможно сразу научиться самостоятельно заботиться о себе невозможно. Окружить себя комфортными условиями и всегда во всем успевать получится не сразу, но приобретя такой навык можно получать удовольствие и наслаждение от самостоятельной жизни без посторонней помощи.

Негативная сторона жизни в одиночестве

Все перечисленные выше плюсы так же могут обернуться неприятными обстоятельствами.

  • Рассчитывать приходиться только на себя

Ведь ежедневные заботы как лавина могут поглотить большую часть свободного времени. Приготовление пищи, уход за личными вещами, уборка территории, все эти заботы необходимо правильно организовать иначе можно в них погрязнуть и очень скоро устать от такой свободы. К тому же увеличиваются материальные затраты, потому что все расходы приходятся из одного кармана и разделить их не с кем.

  • Еще одним минусом одиночества станет само одиночество

Человек по своей сути существо стайное, поэтому кроме общения с внешним миром многие нуждаются в присутствии кого-то в одном пространстве. Поговорить, обнять, поспорить, такая потребность часто возникает даже у абсолютно замкнутых и закрытых людей.

Поэтому решаясь на уединение важно понимать, что это, временное желание отдохнуть от окружения или действительно осознанное решение и потребность личности.

Для того, чтобы избежать неприятных последствий жизни в одиночестве в первую очередь важно стать интересным человеком для самого себя. Не закрываться от окружающего мира, а познавать его.

Читать, мечтать, планировать, заниматься общественными делами, уметь расслабляться. И тогда можно с удовольствием проводить время еще и в собственной компании.

Прокомментировать