Каким должен быть зимний уход за волосами

Зимой волосам трудно поддерживать влажность, они сохнут, становятся более ломкими и начинают повреждаться. Поэтому нельзя забывать о постоянных процедурах по уходу за ними. Не обязательно постоянно ходить по салонам красоты, можно делать различные натуральные маски и в домашних условиях.

Основные рекомендации по уходу за волосами:

Из-за недостатка влаги в воздухе в зимнее время кожа головы высыхает и зудит чаще, чем обычно. Возникает раздражение, появляется перхоть, все это может привести к выпадению волос.

Все, что нужно, это 20 мл оливкового или кокосового масла и 10 мл лимонного сока. Эта смесь нагревается несколько секунд, пока не станет горячей. После остывания маска наносится на кожу головы и остается на волосах 20-30 минут.

Одна из самых раздражающих вещей зимой – это электризация волос, поскольку свитера, кардиганы и перчатки часто касаются головы.

Чтобы решить эту проблему:

• нужно сначала выбрать расческу, подходящую для волос с натуральной щетиной вместо пластиковых расчесок,

• кроме того, для защиты волос лучше мыть их не горячей, а теплой водой,

• для сохранения волос всегда гладкими, можно использовать специальный увлажняющий крем, имеющий термозащитную функцию.

Недостаток влаги зимой не только сушит кожу головы, но и делает волосы тусклыми и безжизненными. Чтобы предотвратить эти проблемы, лучше расчесать волосы широкой деревянной зубчатой расческой, нанести маску с медом на все волосы от волосяных фолликулов до кончиков и оставить на 30 минут.

Мед – это естественное чудо, задерживающее влагу в волосах и помогающее вернуть им природный блеск.

Может потребоваться много времени, чтобы полностью высушить волосы. Тем не менее, никогда нельзя начинать сушку феном при высокой температуре, когда волосы слишком влажные. Это приведет к появлению перхоти, к ломкости и делению на концах.

Также нельзя сушить волосы с помощью грубого полотенца, так как это может повредить их из-за трения. Лучший способ высушить – слегка отжать влагу полотенцем и использовать обычную сушилку, не приближаясь к ней слишком близко.

Использование масел и увлажняющих масок хотя бы раз в неделю жизненно важно для защиты здоровья волос. Использование кондиционера после каждого мытья также очень важно.

Рекомендуется завершить процесс мытья прохладной водой, чтобы увлажнить волосы и сделать их гладкими. Использование яблочного уксуса, смешанного пополам с холодной водой на последнем этапе полоскания придаст волосам дополнительный блеск.

Как и в случае ухода за кожей, основным правилом ухода за волосами являются здоровье изнутри. Поэтому независимо от того, сколько уделяется времени на внешний уход, волосы будут выглядеть нездоровыми в последующие годы, если питаться нездоровой пищей.

Принимая витамины и минералы, необходимые организму в зимний период, можно сделать все возможное для своих волос, потребляя меньше фаст-фуда и выпивая достаточное количество воды.

Ссылка на статью — https://zen.yandex.ru/media/shelady/kakim-doljen-byt-zimnii-uhod-za-volosami-5e15b2d432335400af531dd1

Прокомментировать