Как заслужить доверие своих детей?

Доверие. Без него все разваливается, особенно в семейной обстановке. Когда доверия нет, наши самые важные отношения обречены на провал, и это оставляет нас в отчаянии.

Дети могут уверенно исследовать мир только в том случае, если дом остается безопасным местом для восстановления сил после неизбежных жизненных ушибов.

Когда родителям можно доверять, получая принятие и понимание вместо критики и отвержения, это помогает изолировать детей от плохих элементов мира. К сожалению, дети часто прибегают к миру, потому что дом подвел их. Когда у детей не развивается доверительная связь с родителями, дом становится эмоциональной тюрьмой, и они сделают все, чтобы оттуда сбежать.

Доверие для детей важно, потому, что когда оно нарушается, у них нет других способов, чтобы сохранить свое состояние стабильным.

В попытке удовлетворить эту потребность они отчаянно цепляются за что-то или кого-то. Когда семья, первая властная структура в их жизни, не может удовлетворить эту глубочайшую из человеческих потребностей, все авторитетные фигуры и институты становятся подозрительными.

Затем дети подозрительно смотрят на законодателей, правоохранительные органы и учебные заведения. Те самые люди, которые могут защитить их и поощрять их развитие, покинули их.

Банды, клубы, радикалы и вся сомнительная деятельность, связанная с ними, — это единственные варианты, которые есть у ребенка, ищущего доверия.

— Правда ли это? Мы избегаем людей, которым не доверяем, и тяготеем к тем, кому доверяем, и эта естественная, почти инстинктивная человеческая реакция не ограничена никакими моральными ограничениями.

Люди, как известно, делают все с людьми, которым они доверяют. Как только доверие установлено, лояльность никогда не оспаривается правильным или неправильным.

Все это говорит о том, что доверие к семье является крайне важным. Хорошо сбалансированный взгляд на жизнь и окружающий нас мир зависит от того доверия, которое родители могут установить со своими детьми. Когда дети не учатся с самого начала доверять маме и папе, могут возникнуть огромные проблемы.

Итак, вопрос в том, как родитель может заслужить доверие своих детей? Многое зависит от того, чтобы сделать это правильно, и есть несколько важных моментов, которые следует учитывать.

Вы должны его заслужить

Доверие — это не послушание. Дети подчиняются родителям, потому что они должны это делать. Родители могут требовать послушания, но им придется заслужить доверие.

Если ваш ребенок не доверяет вам, это ваша вина, а не их. Чтобы заслужить его, вам придется измениться. Возможно, придется и извиниться.

Быть справедливым

Одна из целей родительских усилий состоит в том, чтобы научить детей быть надежными. Это одно из многих качеств, которые они должны развивать, чтобы родители не были разочарованы или сердиты – как будто надежность является врожденной, а не приобретенной – когда дети терпят неудачу.

Каждый родитель иногда испытывает эти чувства и при случае позволяет им ускользнуть. Когда это произойдет, дети будут чувствовать себя неправильно понятыми и в крайнем случае отвергнутыми. Хорошая новость заключается в том, что дети устойчивы и вернутся, когда родители изменят свое отношение.

Но, что происходит, когда родители нарушают доверие? Разве дети могут быть разочарованы? Могут ли они выразить свое разочарование и впоследствии извиниться за свое нетерпение и осуждение?

Реакция ребенка на родительские неудачи не должна рассматриваться как неуважение.

На самом деле, им следует предоставить больше рычагов воздействия в этом отношении, потому что родители — взрослые люди и должны быть более опытными в выполнении своих обещаний. Когда дети делают обидные, но честные замечания о наших неудачах, родители должны быть достаточно устойчивы, чтобы позволить это признать. Когда это происходит, доверие восстанавливается.

  • Будьте осторожны

Люди доверяют другим очень многое: деньги, ответственность, время, собственность и так далее. У детей такого нет. Они доверяют нам вещи, которые гораздо более личные: чувства, мысли, ожидания и образ, поэтому, когда идеи ребенка отвергаются, а их чувства игнорируются, они закрываются.

Небрежное отношение к обещаниям и высмеивание их образа отталкивает их. Они отстраняются эмоционально и отключаются ментально. При таких обстоятельствах для них нет ничего необычного в том, чтобы найти кого-то еще для связи.

Их проблематичные переживания смешны для нас, но наш смех может заставить их чувствовать себя не столько человеком, сколько шуткой. Не злоупотребляйте их чувством значимости.

Ваши дети должны научиться управлять своими ошибками с небольшим юмором, но они сделают это лучше, если вы не будете пренебрегать ими.

  • Принимайте их такими, какие они есть

Взращивайте их индивидуальность. Каждый родитель может точно представить себе, чем станет его ребенок, обычно еще до рождения, иногда до зачатия, но, к сожалению, для детей нет никаких “порядковых форм”. То, что вам дано, — это то, что вы получаете, и это может очень отличаться от того, что вы ожидали.

Вместо успешного бизнесмена, ваш сын может быть склонен к спорту, искусству или какой-то дизайнерской работе.

Вместо кулинарии, ваша дочь может выбрать инженерные или исследовательские работы в аборигенных сообществах. Смотрите на своих детей как на прототипы, а не стереотипы. Поощряйте развитие их индивидуальности.

  • Слушайте их мысли

Не позволяйте своим детям просто высказывать свое мнение, поощряйте его. Все могут придумать хорошие идеи, даже дети. Спрашивать ребенка, что он или она думает, и обращать внимание на то, что они говорят, — это отличный способ построить доверие. Все тянутся к тем, кто слушает их намеренно. Поощряйте своих детей.

  • Будьте намеренны

Детство по своей природе является растущей стадией в жизни, но рост всегда наиболее полезен, когда он не случаен. Помогите своим детям сформулировать разумные, соответствующие их возрасту цели, чтобы помогать их развитию.

Насколько это возможно, пусть они сами решают, какими занятиями заниматься. Не унижайте их темпы прогресса и не критикуйте их интересы. Характер развивается в каждой дисциплине, и если будет осуществляться надлежащая родительская поддержка, то результатом будет доверие.

Помните, что никто не живет в одиночестве. Нам нужны люди, и те, кому мы доверяем, — это те, к кому мы привязываемся.

По мере того как дети становятся старше, они будут развивать доверие со все большим количеством людей. Если родители будут делать свою работу правильно, то новые люди будут дополнениями, а не заменами.

Прокомментировать