Как ухаживать за пористыми волосами

Красивые, здоровые и блестящие волосы – мечта каждой женщины. Но не у всех, получается, сохранить волосы красивыми. От частых окрашиваний, горячей укладки, воздействия природных факторов (солнца, мороза, ветра) волосы повреждаются, путаются и перестают блестеть.

Что такое пористые волосы?

Это особое строение волоса, которое свойственно для вьющихся или поврежденных волос, когда чешуйки волоса открыты и не прилегают друг к другу, и он (волос) может с легкостью как поглощать влагу из воздуха, так и отдавать ее обратно. Здоровые волосы обладают низкой пористостью и плотно прилегающими друг к другу чешуйками, не впитывают воду и химические вещества. Здоровые волосы блестят на солнце, пористые волосы матовые.

Пористые волосы бывают здоровые, а высокая пористость – их особенность, что характерно для вьющихся волос. И поврежденные, пористость – приобретенное качество в результате укладки термоприборами, окраски химическими красителями, плохой экологии, неправильного ухода и т.д.

Как определить пористые волосы?

Пористые волосы впитывают влагу мгновенно. Возьмите прядь волос и опрыскайте её из распылителя водой. Высокопористые волосы впитают влагу мгновенно. Волосы средней пористости впитают воду примерно за 30-40 секунд. Низкопористые волосы впитают воду за минуту и более.

Как правильно мыть пористые волосы

Каких-то особых правил здесь нет. Перед мытьем волосы необходимо расчесать. Используйте для мытья теплую фильтрованную воду. Вспеньте шампунь в ладонях и нанесите на корни волос, бережно помассируйте и смойте. Затем нанесите уходовое средство на кончики волос, смойте прохладной водой. Не трите мокрые волосы полотенцем, аккуратно отожмите их. Расчесывайте только подсушенные волосы, не совершайте резких движений и двигайтесь от кончиков к корням.

Правильная расческа. Нет строгих критериев, но главное, чтобы расческа не выдирала волосы, и зубчики были идеально гладкими. Расчески из натуральной щетины разглаживают волосы не хуже утюжка.

Термоприборы. Несмотря на поврежденные волосы без укладки термоприборами обойтись очень сложно. Конечно, все знают, что это вредно для волос. Поэтому постарайтесь их использовать как можно реже. Но укладка термоприборами существенно улучшает вид пористых волос, она запечатывает чешуйки, волосы распрямляются, перестают пушиться, начинают блестеть.

Итак, укладка феном – отдавайте предпочтение мощным от 2000 Вт моделям с функцией ионизации и холодного воздуха. Используйте расческу с керамической поверхностью. Волосы пористой структуры плохо поддаются укладке, поэтому с низкой мощностью фена вы будете только зря портить волосы и не добьетесь красивой укладки. Феном низкой мощности вам придется проводить по прядям несколько раз, когда высоко мощное устройство справляется с первого раза.

Утюжок. Отдавайте предпочтение моделям с турмалиновыми или керамическими пластинами и регулятором температуры.

Используйте термозащиту. После качественного термозащитного средства прядь остается холодной, но выпрямленной. Без особого вреда для волос использовать горячую укладку можно 8-12 раз в месяц. Старайтесь не использовать максимальные температуры. Поврежденные волосы хорошо выпрямляются на температуре от 160-180 градусов.

Своевременная стрижка. Своевременно подравнивайте кончики волос, это уберет секущиеся кончики и убережет волосы от дальнейшего расслоения.

Для ухода за волосами ищите следующие компоненты в масках, кондиционерах, шампунях и других продуктах для волос.

Увлажняют: гиалуроновая кислота, пропилен гликоль, экстракт алоэ, маточное молочко, коллаген, глицерин – эти компоненты увлажняют пористые волосы, помогая удерживать влагу внутри волоса и не дают поглощать ее из внешней среды.

Защищают: силикон, полимеры, парафин, жирные спирты – создают невидимую пленку вокруг волоса, оберегая его от повреждений и потери влаги.

Восстанавливают: гидролизированный протеин, протеин соевый и пшеничный, липиды, коллаген, керамиды, д-пантенол, эластин, протеины шелка, д-пантенол – все эти компоненты восстанавливают пористые волосы, заполняют поврежденную структуру.

Ищите эти компоненты в готовых средствах для ухода. Но не ждите чуда с первого раза, на восстановление волос необходимо время от 8 до 12 месяцев.

Масла для ухода за волосами необходимо использовать с осторожностью, так как некоторые из них не проникают вглубь волоса, а остаются на поверхности, что усугубляет состояние пористых волос. Для пористых волос рекомендуются проникающие масла: авокадо, макадамии, ши, пальмовое, какао, оливковое, кокосовое.

Красивых вам волос!

Прокомментировать