Лечение перхоти в домашних условиях

Перхоть – это отслоившиеся роговые чешуйки с кожи головы. Замена старых клеток новыми происходит каждые 4 недели, что не является патологией или заболеванием. Но если перхоть постоянно лежит белым покрывалом на волосах и плечах, то есть серьезный повод для беспокойства.

Перхоть может появиться даже на бровях, хотя преимущественное ее нахождение – волосы на голове. Обилие перхоти, в принципе, жизнь не испортит, но вот настроение – гарантированно.

Практически каждая рекламная пауза в телеэфире вещает о многочисленных препаратах, которые помогут навсегда избавиться от перхоти. Их можно легко приобрести в любой аптеке. Но стоит ли тратить немалые деньги на то, что можно заменить более дешевыми (но не менее действенными) народными средствами?

Лечение перхоти при помощи народных методов

Одним из популярных способов избавления от перхоти является соляной пилинг. Эта процедура предлагается любым салоном красоты, но можно самостоятельно провести ее и дома.

Для этого потребуется измельченная морская соль. 2-5 ложек смешиваются с небольшим количеством теплой воды до состояния жидкой кашицы.

Этот состав аккуратными массажными движениями наносится на кожу головы. Соль отшелушивает омертвевшие клетки, глубоко очищает поры, давая доступ кислороду. После 5-10 минут массажа головы необходимо вымыть голову шампунем. Еженедельный соляной пилинг позволит избавиться от перхоти не только женщинам, но и мужчинам.

Избавит от перхоти и маска для волос из бесцветной хны.

Только в этом случае очередность надо поменять. Сначала – мытье головы, затем – нанесение маски на голову и волосы легкими массажными движениями. Растительное происхождение хны дает успокаивающий эффект коже головы.

Чудодейственно действует в качестве избавления от перхоти известная всем обычная молочная сыворотка.

Ею необходимо смочить кожу головы, корни волос, укутать голову полиэтиленовым пакетом. Через 30-60 минут – вымыть голову шампунем. Сыворотка не только избавит от перхоти, но и увлажнит сухую кожу, снабдит ее питательными веществами.

Можно сыворотку заменить кефиром, простоквашей или сметаной. Для борьбы с перхотью существуют и другие народные методы: массаж, всевозможные травяные отвары и настои, маски из растительных масел.

Красивых вам волос!

Прокомментировать