Отношения и работа. Чем опасны отношения на работе?

Работа – это то, что отнимает у людей большую часть времени. Неудивительно, что многие контакты, деловые и личные, появляются именно через сотрудников и коллег.

Не является редким такое явление, как служебный роман. Опасны ли отношения на работе, и если да, то чем это может кончиться?

Последствия отношений на работе

Нерабочие отношения на работе могут закончиться чем угодно. Все слышали истории о том, как бывшие коллеги создали семью, но гораздо чаще встречаются случаи увольнения или серьёзных профессиональных конфликтов после окончания отношений.

Нередко бывает, что сослуживцы, зная о вашем романе, начинают недовольно перешептываться, после чего отношения в коллективе рушатся очень быстро. По возможности, следует учитывать, что служебный роман для карьеры может кончиться плохо.

Если ваш партнер является к тому же и вашим начальником, интриг и сплетен не избежать.

Многие уверены, что при таком стечении обстоятельств вы начнете стремительно продвигаться по служебной лестнице, и даже если в действительности, на работе ваши преимущества не действуют, коллег это не убедит. Люди склонны додумывать и верить в свои фантазии.

Так как рабочий коллектив – это тесное небольшое общество, все ваши коллеги станут свидетелями происходящего, как бы вы ни старались скрыть это.

Нередко бывает, что скандалы и ссоры возникают на пустом месте, и причиной вполне могут оказаться «доброжелательные» сплетни, которые распускают за вашей спиной сослуживцы.

Проблемы с партнером

Неодобрение и зависть коллег — это только одна сторона медали, существует еще опасность нарастания напряженности внутри вашей пары.

Вы можете быть твердо убеждены в том, что следует разделять личные отношения и служебные обязанности, но на практике следовать этому правилу удается далеко не всегда.

Если один из партнеров подчиненный, а другой начальник, то причиной обиды и охлаждения отношений может стать факт, что интересное задание было доверено кому-то другому.

Партнер, стоящий выше по служебной лестнице, сделал это просто потому, что уверен, что другой человек лучше справиться, но такие возражения не убеждают или заставляют чувствовать еще более глубокую обиду. А когда люди находятся в равных условиях и один из них получает повышение, другой может начать ему завидовать.

Особенно неприятные последствия служебного романа могут выявиться после расставания. Здесь и напряженность личных и деловых отношений, и разделение симпатий коллег, и как следствие, раскол коллектива, и даже скандалы прямо в офисе. Увольнение – наиболее частое решение для подобной ситуации, и это неудивительно.

Прокомментировать