Почему лучше изучать составы косметики, а не доверять обещаниям производителей

Подбирая косметику, мы зачастую обращаем внимание на яркую упаковку, обещания производителей и надписи, свидетельствующие о том, что крем или маска полностью безопасны, натуральны и подходят всем без исключения. Но всем ли обещаниям стоит верить?

Например, вы увидели красивый тюбик или баночку, украшенную гордой надписью: “Не содержит химии”. Значит ли это, что продукт абсолютно натурален? Не всегда.

Под “химией” здесь подразумеваются скорее искусственные компоненты ( красители, консерванты, отдушки). Но эфирное масло — тоже химический компонент, как и производные кокосового масла, и экстракты трав. Так что будьте внимательны при выборе.

Или же вы покупаете только ту косметику, где есть пометки о том, что она сделана из органических веществ.

Увы, органическая косметика часто оказывается ничуть не лучше “химической” и может нанести коже вред. Например, часто в кремы и маски из органического сегмента в качестве ароматизатора добавляют эфирные масла, которые способны вызвать аллергию и контактный дерматит так же, как и искусственно синтезированные отдушки. А обилие масел (особенно — кокосового) в такой косметике не пойдет на пользу тем, кто страдает от акне и того, что поры постоянно забиваются.

Вам нужно подобрать средства для чувствительной кожи, и вы радостно берете в аптеке или магазине средство с надписью “Дерматологи рекомендуют”?

Это ошибочный выбор: дерматолог, который сделал вывод об эффективности конкретного продукта, не учитывал особенностей конкретно вашей кожи. Так что эта надпись — не гарантия того, что именно ваша кожа будет в восторге от средства.

А пометка о том, что средство было протестировано клинически, вовсе говорит о том, что его попробовало какое-то количество потребителей и сделало свои выводы о пользе и безопасности.

Вы не знаете этих людей, их тип кожи, сколько времени они пользовались этим продуктом. Стоит ли рисковать своим лицом?

И, наконец, забудьте о том. что надпись “Гипоаллергенно” — признак качества и безопасности. Если даже из состава убраны потенциально вредные компоненты, это не значит, что крем или лосьон не вызовут аллергии. Так считает лишь непосредственный производитель, а реакция вашего эпидермиса может быть и противоречащей его мнению.

Что же делать?

Всегда внимательно изучайте состав косметики и то, как меняется ваше лицо при ее применении, а не ведитесь на цветистые обещания и громкие надписи. Зная, на какие ингредиенты ваша кожа отзывается негативно, а какие только улучшают ее внешний вид, вы без труда выберете себе нужное средство.

Прокомментировать