Почему сложно приучить ребенка к горшку?

В интернете сейчас достаточно много информации о том, что и в каком возрасте должен уметь ваш малыш. Какой вес, рост и когда садится на горшок неизменно контролируют педиатры еще с советского времени.

ребенок сидит на горшке
ребенок сидит на горшке

Но многое давно изменилось. И если кроха с удовольствием держит ложку и моет руки, а горшок обходит, как злейшего врага не должно быть причиной для отчаянья . Всему свое время и не нужно обращать внимание на «мамаш» которые хвалятся что их дети уже давно сидят на горшке.

Насильно как говориться мил не будешь. И эта фраза так же касается приучения к горшку детей. «Вам уже 1,5 года, а вы еще в памперсе? А мой с 9 месяцев сидит на горшке!»: можно услышать на детской площадке от некоторых из мамочек. И отлично, что сидит, но это не говорит о том, что ребенок хочет там сидеть и понимает, что от него хотят.

ребенок сидит на стульчике для унитаза
ребенок сидит на стульчике для унитаза


Есть 5 основных причин неудачных попыток приучение детеныша к горшку:


1. Когда ребенок болен, и не важно лезут зубки или диарея, и болит живот. Скорее всего попытки будут не результативны.


2. Когда сам вид горшка пугает малыша, он неудобен, холодный или мокрый и малышу не комфортно. Опытный продавец подскажет для какого пола и возраста форма и размер горшка предпочтительней.


3. Если ребенок не контролирует процесс мочеиспускание. Примерно с 1,8 до 2 лет кроха начинает понимать и может повлиять на этот процесс сам. Скорее всего те, кто хвастает успехами малыша в год и меньше замучили его постоянными высаживаниями на горшок и выработали рефлекс, который никак не относится к здоровому развитию психики малыша.


4. Пока не поймет на отдельном примере для чего нужен горшок. Примеров может быть много, а именно сами родители, старшие брат или сестра, высаживание на горшок игрушек. Разнообразие обучающих мультиков и книг с иллюстрациями есть на эту тематику.


5. И конечно, ребенок должен сам понять со временем плюсы от использования горшка. Одевать памперс все реже. Дать вашему крохе изредка почувствовать дискомфорт от мокрых штанишек.
Дети питаются молоком и похвалой. Так что хвалите и тем же мотивируйте ваших крошек. И все получится. Главное терпение, терпение и еще раз терпение.

мальчик на горшке
мальчик на горшке

Прокомментировать