Преимущества возраста: женщины от 20 до 50

Каждое десятилетие в жизни женщины имеет свои плюсы, точки опоры и ориентиры. Если помнить о них и ценить, идти по жизни становится намного интереснее.

20+

В характере: эйфория, легкомысленность, склонность к рискам.

Тело: женщина пышет здоровьем.

Сексуальность: зарождается, но способность к зачатию на пике

В этом возрасте у женщины огромное количество ресурсов и энергии. Она ощущает себя абсолютно свободной и при этом уже достаточно взрослой, хотя на самом деле этот этап еще не наступил.

Многие вершины покоряются просто благодаря смелости и бесстрашию. Энергии хватает, даже когда на сон выделяется всего три-четыре часа в сутки, женщина полна бодрости, азарта, почти всегда в хорошем настроении и любопытна.

Как правило, не слишком интересуется вопросами здоровья, не знакома с термином «осознанность», и в целом стиль жизни можно назвать бесшабашным.

И это не страшно, организм способен компенсировать недосып и бурную ночную активность. Сейчас можно направить свою энергию в самые разнообразные русла: заняться получением образования, строить успешную карьеру или, наоборот, заниматься семьей и планировать детей, отправляться в путешествие. И испытывать удовольствие от всего этого.

Если обратиться к научной стороне вопроса, то станет понятно, откуда в молодых девушках такой запас неиссякаемой энергии. До 25 лет наш организм постоянно обновляется, и производит гораздо больше новых клеток, нежели отмирает старых. Благодаря этому все органы и системы могут работать на пределе своих возможностей, если им не мешают заболевания из разряда хронических и врожденных.

30+

В характере: быть ответственной и осознанной

Тело и отношение к сексу: женщина на пике любви к себе и осознания своей сексуальности

В возрасте от тридцати лет женщина, как правило, окончательно обособляется от родительской опеки и начинает больше интересоваться собой.

К этому моменту мы обретаем опыт и навыки, которые помогают проанализировать свое психическое и физическое здоровье и понять, где есть пробелы.

Мы начинаем относиться к собственному телу и душе гораздо ответственнее и осознаннее, поэтому десятилетие после рубежа в 30 лет считается одним из самых стабильных и предсказуемых. Если к тридцати годам женщина хорошо высыпается, занимается спортом и следит за питанием, ее самочувствие будет на пике, а в жизни одни только плюсы.

Организм функционирует исправно, и женщине по плечу любые задачи, которые она перед собой поставит, будь то рождение ребенка или достижение карьерных высот. Через десять лет для тех же целей придется приложить уже гораздо больше усилий.

В интимной сфере многие женщины лишь к тридцати начинают слышать и понимать свое тело. Они больше стремятся к удовольствию, четко осознают свои границы и становятся наиболее активны в сексе.

А еще период 30+ считается наилучшим моментом для того, чтобы пройти диспансеризацию и обратить внимание на слабые места в том, что касается здоровья.

40+

В характере: темп жизни замедляется, круг интересов сужается, подход к любым вопросам становится более вдумчивым

Тело: процессы в организме замедляются

Сексуальность: развивается

Женщина начинает еще больше заботиться о себе. Она уже не стремится взвалить все дела сразу и покорять вершины. Она научилась делегировать часть обязанностей и бережет свои ресурсы.

Да и их самих уже не так много, как раньше, именно поэтому и возникает навык помогать только тем, кто этого действительно заслуживает, а не спасать всех подряд.

Если предыдущие этапы были пройдены правильно, к сорока годам женщина обретает уровень статусности. Самодостаточность проявляется и в контактах с противоположным полом; женщина уверена в своей привлекательности, и мало зависит от мнения окружающих.

В этом возрасте врачи рекомендуют особенно внимательно следить за питанием и беречь населяющие кишечник микроорганизмы – есть больше клетчатки, квашеной капусты, и сократить количество жирной и жареной пищи.

50+

В характере: мудрость и опыт

Тело: все в руках женщины

Женщина окончательно перестает метаться, переживать по пустякам и суетиться. Она максимально расслабленна и давно уже держит все процессы под контролем. Дети либо выросли, либо эта тема уже давно закрыта. Цели достигнуты, точки опоры найдены, в отношениях с мужчинами все давно понятно.

Женщина самореализовалась, либо продолжает следовать ранее выбранному пути, уважает себя и знает себе цену, и благодаря этим факторам 50+ может стать одним из лучших периодов в ее жизни.

Прокомментировать