Профилактика ОРВИ у детей в период гриппа, что делать чтобы не заболел ваш ребёнок

Весна – наиболее сложный период для родителей и их детей. Снижение иммунитета, авитаминоз, и, как следствие, усталость мешают мамам и их чадам в полной мере наслаждаться наступлением теплых дней. Как же избежать всех этих неприятностей?

Почему дети чаще болеют весной?

Весной обостряются спящие инфекции, дают знать о себе слабые места организма.

Это простуды, насморки, кашель, то есть не очень серьезные болезни. Кроме того, обостряются и аллергические заболевания. Все это в большей степени касается маленьких детей, так как их иммунитет еще недостаточно сформировался.

Специалисты советуют, как можно меньше бывать с детьми в общественных местах, например, стараться не брать малыша с собой в магазин или аптеку.

Как же подготовиться к «простудному сезону», чтобы снизить угрозу заболеваний?

Прежде всего, следует соблюдать правильный образ жизни. Современные дети предпочитают проводить время за компьютером, при этом мало двигаются.

Однако не следует забывать, что время пребывания на свежем воздухе должно составлять не менее 2 часов в день, причем проводить время стоит активно, за подвижными играми.

Зимой стоит покататься на санках или лыжах. В этом случае организм будет более устойчив к сезонным обострениям.

Существует ещё такая проблема, когда сам родитель заболел

Неважно где, на работе, в общественном месте или просто продуло где-то. Что же делать в этом случае? Как обезопасить ребёнка от болезни и как его не заразить?

Представим такую ситуацию, что изолировать себя или ребёнка не представляется возможным, например, к бабушкам, к тете, к сестре, не важно — нет возможности. Что же предпринять в этом случае?

В первую очередь, самое малое, что вы можете сделать для ребёнка — это ходите дома исключительно в — медицинской маске — тем самым вы обезопасите ребенка от ненужных ему вокруг вирусов!

Подумайте о здоровье вашего малыша и не подвергайте его воздействию вирусов, ему заболеть намного проще чем вам!

Также немаловажной проблемой часто наблюдаемой весной у детей является авитаминоз. Решением данной проблемы является правильное, сбалансированное питание.

Можно, конечно, начать прием препаратов для повышения иммунитета и витаминных комплексов, однако если вы не соблюдаете правильно образа жизни, лекарства вряд ли помогут.

В рационе любого человека обязательно должны быть мясо и молочные продукты, фрукты и овощи. Для малышей детсадовского возраста норма мясных продуктов в день – 50-100 грамм.

Также стоит ограничить потребление сладостей, чтобы не спровоцировать у и без того ослабленного организма аллергию. Эта рекомендация особенно относится к детям в возрасте до 3 лет, т.к. в приготовлении сладостей нередко используются консерванты, а это совсем не полезно растущему организму.

Прокомментировать