5 правил, которые сделают жизнь проще

Порой мы не замечаем, как сами усложняем себе жизнь. Обилие вещей и постоянная многозадачность отнюдь не делает нас счастливее, а лишь отнимает энергию и самое ценное, что у нас есть – время.

Как же разобраться в этой карусели жизни? Для этого требуется сделать несколько простых шагов.

1. Делать важные дела прежде остальных

Умение расставлять приоритеты, не оставляя на потом первостепенные задачи – важный навык для оптимального распределения сил. В первую очередь, уделяем внимание делам, решение которых безотлагательно, и лишь потом можно проверить почту, прочитать смс-ки и новости, заглянуть в социальные сети. Так вы не будете истязать себя чувством вины из-за невыполненных задач, а часть второстепенных дел и вовсе может сойти на нет или утратит актуальность.

девушка лежит на кровати скрестив ноги и упав лицом в клавиатуру лежащего перед ней ноутбука
2. Каждую неделю чистить электронную почту

Наша электронная почта ежедневно пополняется новой порцией рекламы, специальных предложений, спама… И лишь малая часть из всего этого имеет ценность. Регулярная еженедельная чистка почты позволит не перегружать ее, и вы всегда с легкостью сможете найти нужное вам письмо.

3. Одеваться просто
девушка стоит перед гардеробом, держась за голову, и не может решить что надеть

Всю одежду в нашем гардеробе можно разделить на две больших категории: любимая, которую мы носим, если не ежедневно, то очень часто и та, что просто лежит в шкафу и которой мы не пользуемся вообще. Оставив себе лишь любимые комплекты, мы не только освободим пространство шкафа, но и голову, чтобы больше не задавать себе вопрос: «Что мне одеть?». Другие не заметят перемен в вашем гардеробе, и мы ничего не потеряем. А капсульный гардероб станет палочкой-выручалочкой в этом вопросе.

4. Ограничить приятные вещи

Удовольствие доставляют лишь те вещи, которых всегда мало, чуть-чуть не хватает. Они выделяют будни и рутину, разбавляя ее, даря радость. Для кого-то это общение в социальных сетях, а для кого-то вкусные конфеты… Однако, если перейти эту грань и существенно увеличить приятные вещи, они потеряют всю свою ценность и будут ощущаться обыденностью. Чтобы этого не произошло, дозируйте приятное и необходимое.

5. Относиться с уважением ко всякому действию

Вся жизнь состоит из маленьких, порой кажется, незначимых действий. Все они ведут к какой-то большой цели. И, выполняя их на автоматизме, мы не замечаем, как проживаем жизнь. Просто сделали и забыли. Такие обыденные вещи смогут приносить радость, если чуть задержаться на мгновение, прочувствовать их и постараться получить удовольствие.

Помыть руки, погулять с собакой, ответить на сообщение – отнеситесь с уважением к таким вещам и ощутите, что такое жизнь.

Эти правила помогут освободить вас от ежедневных ненужных раздумий и дел, пустой траты времени и сил. Помогут сделать жизнь лучше, значительно упростив ее. И ни в коем случае не отчаиваетесь, если все идет не по плану, и в какой-то момент вы вынуждены будете нарушить эти правила. Ведь жизнь прекрасна в ее изменчивости. Важнее не изменять самому себе.

Прокомментировать