Сон детей в детском саду (Монтессори)

После обеда, мы готовили детей ко сну, тут предстояло провести целый ритуал по подготовке. Предварительно умывшись и сменив подгузники, мы вели детей в зал, где они самостоятельно организовывали себе спальное ложе.

Сон детей в детском саду.
Сон детей в детском саду.

Это было очень важно, поскольку пища должна была хоть немного усвоиться, прежде чем ребенок ляжет. В целях безопасности детки спали на полу, хотя у нас были маленькие низкие кроватки, но малыши умудрялись упасть даже с них. В теплое время года они с удовольствием спали на специальных матрасах, а в зимнее время мы расставляли кроватки, хотя пол был всегда с подогревом.

Детки доставали матрасы один за другим, затем мы открыли для них специальный шкаф, откуда каждый достал для себя свой комплект спального белья. Дети узнавали свои комплекты «в лицо», не смотря на то, что они все были подписаны.

Расстилая каждый свою кроватку, некоторые просили спеть им «twinkle twinkle little star», и я с удовольствием напевала им эту песню. Кристина даже подпевала мне, а Валерия всегда просила повторять песню снова и снова. Среди малышей самым первым засыпал Витя, плотно пообедав у него не оставалось сил даже на то, чтобы немного поворочаться перед сном. Он просто ложился, чего-нибудь бормотал себе под нос и засыпал, лежа на животике. Кристина засыпала самой последней, но она никогда не мешала. А вот был у нас джентльмен по имени Руслан и госпожа Виктория, которые сами не засыпали и другим не давали спать, к этим двум очаровательным товарищам требовался особенный подход.

Наша гид была достаточно серьезной девушкой и поэтому их укладывала она лично, мне такая роль давалась не особо хорошо. Не понимая всей моей английской речи, дети не могли воспринимать меня всерьёз, даже если я к ним обращалась с серьезным настроением и решительным тоном. Английский работает только в моменты пребывания в мирном настроении, замечания или просьбы будут просто не понятны, тем не менее, было важно их проговаривать вслух для того, чтобы детки слышали английскую речь и распознавали в будущем о чем я с ними говорю. Этот момент был важен также, как и проведение презентаций на английском языке.

Когда все уже уснули, Виктория и Руслан еще ворочались в своих постелях и отчаянно боролись с наступающей сонливостью, вызванная тишиной и тихим напевом колыбельной на английском языке. Через некоторое время Руслан уже спал, а Виктория перевернувшись на живот стала смотреть на меня. Она снова перехотела спать. Я предложила ей сказку. Она согласилась, хотя возможно и не поняла, что именно я предложила ей. Медленно и тихим голосом я начала ей рассказывать сказку про кота в сапогах, но ей стало скучно и она угрожающе стала подниматься на своей постели.

Девочка совсем не хочет спать)
Девочка совсем не хочет спать)

Меня охватила легкая паника и я ее уложила вновь. Вика была своенравным ребенком с чувством собственной свободы действий, а еще любила протестовать, даже в ущерб собственных интересов. Она поднялась и пошла в класс, прямо в пижамке. Я побежала за ней. Виктория решила, что сонного часа сегодня не будет. Она решила поработать с материалами. Мне пришлось в свою очередь прервать этот энтузиазм и попросить ее сменить одежду. Взявшись за руки мы пошли к ее боксу, достали свежие вещи и ушли переодеваться. Звук шлепающих маленьких ножек по теплому чистому полу вселял в меня родительское спокойствие и умиротворение. Я любила все звуки, которые сопровождали детскую деятельность в течении дня.

Виктория переоделась и мы вернулись в класс. Как ни странно, ей уже перехотелось заниматься с материалами и она решила полежать на полу возле скамьи. Она лежала, а я сидела рядом и любовалась ее красотой, лепетом и наслаждалась ее ласковой ручкой, которая слегка тянула меня то за волосы, то за браслет на руке. Ей было интересно все. Каждая деталь. Мне было интересно представить- каково это, когда у тебя есть дочка такого восхитительного возраста. В общем план по грандиозному совместному безделью удался на славу, но это время я стремилась провести с пользой. Мы пытались болтать о мелодиях разных английских песен, о сказках, о сладостях и о маме с папой. Все было настолько умиротворяющим, что мне было как-то сладко от того, что это дитя не спит, а дарит свое внимание мне, что она полна любопытства и желания открывать новое каждый день.

Я ей рассказывала о своей бабушке и о своем детстве, чувствовала, что еле держу себя в руках, чтоб не задремать. Виктория так и уснула на полу, теребя мой мягкий тканевый браслет на руке. Я ее подняла, не меняя горизонтального положения, так как это обычно пробуждало ребенка моментально, отнесла ее на постель и уложила спать. Мой сын бы уже давно проснулся, если бы почувствовал сквозь сон, что я его несу в другое место. Сон Вики был гораздо крепче. Тихий час настал, и у нас появилась возможность поочередно выпить чаю на кухне.

Прокомментировать