Твердое «нет»: за что волосы не скажут «спасибо»

Наверное, если спросить девушек, о чем же они мечтают, то великое множество ответов будут об одном – о красивой шевелюре. Блестящие, длинные, полные сил волосы – то, что нравится девушкам и притягивает внимание мужчин. Однако, многие леди считают, что это исключительно вопросы генетики, и если волосы выглядят не слишком ухоженно, то ничего с этим уже не поделать.

Но оказывается, что, чтобы хвастаться прекрасными локонами, нужно прикладывать определенные усилия, иначе волосы будут слезно просить о помощи и страдать больше, чем сама хозяйка. Какие же привычки могут навредить волосам?

Отсутствие расчесывания

Конечно, есть девушки, которые предпочитают расчесаться с утра и ограничиться этим до следующего дня, однако это едва ли можно назвать правильным подходом. Волосы любят тщательное и бережное расчесывание, лучше всего делать это несколько раз в день, начиная с кончиков, а затем расчесывая по всей длине. Также важно не забывать расчесывать волосы во всех направлениях и особенно затылочную зону, которую часто обделяют вниманием.

Расчесывание волос непосредственно после мытья

Именно в таком состоянии волосы отличаются заметной уязвимостью, расчесывая их сразу же, дама рискует навредить текстуре, сделать их еще более ломкими и посеченными. Пряди лучше всего распутать пальцами и подождать, пока они подсохнут. Либо можно воспользоваться расческой с крупными зубьями (очень хорошо подойдет деревянный гребень).

Неправильное нанесение шампуня

Даже такая, казалось бы, незначительная мелочь, как направление нанесения шампуня может повлиять на состояние волос. Дело в том, что волосы на затылке более ломкие, поэтому к ним нужно относиться с большой заботой и осторожностью. Начинать стоит с затылка и оттуда уже распределять шампунь по всей голове очень аккуратными движениями.

Мытье головы горячей водой

Горячая любовь к собственным локонам отнюдь не означает, что нужно мыть их горячей водой. Ею очень легко повредить кожу, пересушить ее, да и вовсе довести до появления перхоти. А ведь это последнее, о чем может мечтать красавица. Лучше выбрать теплую или даже чуть прохладную воду. Долой контрасты: горячей (и ледяной кстати тоже) воде – твердое «нет» со всеми вытекающими.

Сон с распущенными волосами

Данный пункт относится в большей степени к девушкам, которые могут похвастаться длинной шевелюрой. Даже ночью, когда волосы, казалось бы, не подвергаются постороннему воздействию (если только среди девушек нет фанаток полуночной сушки феном), о них все равно необходимо позаботиться. Чтобы не обижать свои волосы и сохранить их гладкими и красивыми, лучше собирать волосы в косичку или пучок, слишком сильно не затягивая.

Тем, кто хочет иметь красивые волосы, стоит обязательно учесть вышеперечисленные привычки и постараться от них избавиться. Волосы любят заботу и те девушки, которые готовы эту заботу проявлять, будут с лихвой вознаграждены восторженными взглядами и красотой собственной шевелюры. Ради этого определенно стоит постараться.

Красивых вам волос!

Прокомментировать