У него температура 37 градусов, а он уже завещание составил: почему мужчины тяжелее переносят температуру, чем женщины

Есть много анекдотов и юмористических номеров на тему: муж с температурой 37,1 лежит и собирается писать завещание, тогда как жена с такой же температурой убирается, готовит, стирает и т. п.

Многие объясняют это чистой психологией. Мужчины, мол, несмотря на то что сильный пол, нежные и избалованные создания и не умеют терпеть недомогание. Такие темы не единожды всплывали и на женских форумах.

Врачи заинтересовались этим вопросом и подключились к обсуждению. Они решили доказать, что мужчины на самом деле хуже переносят простуду и повышение температуры, чем женщины. И психологический фактор в данном случае не играет никакой роли.

Физиология или психология

Дело все в том, что у мужчин средняя нормальная температура примерно на полградуса ниже, чем у женщин. Несмотря на усвоенные с детства знания о том, что нормальная температура тела — 36,6 °, действительные показатели варьируются от 35,5° до 37,4°. Но такая температура должна держаться постоянно. Только в этом случае она считается нормальной именно для вашего организма.

Теперь представьте, что у мужчины нормальная температура 36,1. Повышение на 1,5 градуса — это много. Представьте себе, как бы чувствовали себя, если бы у вас поднялась температура до 38. Потому-то сильный пол во время простуды и проявляет себя слабым и нежным.

Если после измерения температуры у супруга градусник показывает 37,2, то смело прибавляйте к этому значению еще 0,5-0,7 градуса и позаботьтесь о муже, а не ставьте себя в пример.

Кстати, не помешает узнать, какая на самом деле нормальная температура у членов вашей семьи. Попробуйте провести «неделю здоровья».

Пусть все домочадцы в течение недели утром и вечером измеряют температуру. Так вы на самом деле выясните, насколько во время простуды она повышается, и не пора ли вызывать «скорую».

Прокомментировать