Холодный душ для здоровья и красоты

Холодный душ не только поможет вам проснуться, но и укрепит вашу иммунную систему, поможет сбросить вес и поднять настроение. И на этом его достоинства не заканчиваются!

холодный душ
холодный душ

Каждое утро повторяю одну и ту же ошибку — стою под струей горячей воды, пытаясь проснуться.

Между тем, было бы достаточно, чтобы я закончила утренний душ решительным снижением температуры, чтобы я пришла на работу быстрее, полная энергии, в лучшем настроении и немного красивее. ;- ) Потому что, как убеждают всякие исследователи, обливание себя холодной водой прекрасно действует и на тело, и на разум.

Холодный душ — преимущества

Холодный душ положительно влияет на кровеносную систему и сердце, работу мышц и скелета, стимулирует иммунную систему и обмен веществ. Кроме того, он помогает проснуться, бодрит и улучшает внешний вид, состояние кожи и волос. Как может быть, что обливание холодной водой имеет столько преимуществ?

холодная вода
холодная вода

Попадая под струю холодной воды, мы начинаем дышать быстрее, а в нашем организме ускоряется кровообращение. В результате такие органы, как сердце или мозг, лучше насыщаются кислородом и начинают работать более энергично. Из-под холодного душа мы выходим бодрыми шагами и определенно более счастливыми.

контрастный душ
контрастный душ

Низкие температуры ускоряют метаболизм, то есть сжигание жира. А это значит, что принимаемый регулярно холодный душ помогает похудеть.

Говоря о том, чтобы похудеть, стоит упомянуть, что холодный душ стоит принимать после тренировки. Почему? Потому что это ускорит наше восстановление после физических нагрузок.

девушка принимает душ
девушка принимает душ

Холодный душ также улучшает способность организма к терморегуляции, то есть приспосабливаться к окружающей температуре. А это значит, что зимние холода становятся менее обременительными.

Но, регулярно принимая холодный душ, мы не только становимся более устойчивыми к изменениям температуры, но и в целом более устойчивыми к всевозможным вредным воздействиям. Потому что холодная вода «запускает» иммунную систему.

Холодный душ для кожи и волос

Благодаря утреннему холодному обливанию улучшится не только здоровье и настроение, но и внешний вид. Как мы уже упоминали, вам будет легче сбросить лишние килограммы. Но холодная вода также пойдет на пользу коже и волосам.

улучшение состояния кожи и волос
улучшение состояния кожи и волос

Прежде всего, в отличие от горячей воды, холод не способствует нарушению естественного защитного барьера кожи и, следовательно, ее высыханию.

Благодаря стимулированию холодной водой кровотока в коже, она лучше насыщается кислородом и питается и, следовательно, становится красивее и здоровее. Холодная вода также делает поры кожи меньше, исчезает утренняя отечность.

Холодный душ поможет и волосам. Прохладная вода-стимулирующая кровообращение в коже головы-заставляет волосы расти быстрее.

С холодной водой чешуйки волос будут закрываться, а это означает, что они будут лучше отражать свет и становиться более блестящими.

Чтобы насладиться всеми преимуществами принятия холодного душа, вы должны обливаться прохладной водой каждое утро в течение минимум 30 секунд.

Ссылка на статью — https://zen.yandex.ru/media/shelady/holodnyi-dush-dlia-zdorovia-i-krasoty-5e736f6132c2634f5168cc42

Прокомментировать